Unsere Lehrkräfte

Das Kollegium stellt sich vor

Mittlerweile sind an der EKG 75 Lehrkräfte tätig und die Zahl steigt mit der Zahl der Schüler weiter an. So sind wir auch in der Ausbildung von Lehrkräften sehr aktiv und begrüßen immer wieder neue Gesichter bei uns an der Schule.

Herr Schöß-Marquardt, Sö

Fächer: Weltkunde, Sport
Schulleiter

Frau Becker, Be

Fächer: Biologie, Chemie, Nawi
Fachleiterin Biologie

Frau Brügge, Br

Fächer: Mathematik, Technik

Frau Chuchra, Ch

Fächer: Englisch, Weltkunde
Vertrauenslehrerin, Assistenz Koordinatoren Jg. 7 bis 10

Frau Dau, Da

Fächer: Englisch, Sport,
Fachleiterin Englisch

Frau Eibes, Eb

Fächer: Biologie, Deutsch, Nawi

Frau Faust, Ft

Fächer: Sport

Frau Frosin, Fs

Fächer: Englisch, Spanisch, Darstellendes Spiel
Fachleiterin Spanisch

Herr Fuhrmann, Fu

Fächer: Biologie, Geografie, Nawi
Stellvertretender Schulleiter

Herr Gosch, Go

Fächer: Physik, Geschichte

Herr Grütter, Gr

Fächer: Spanisch, Deutsch

Frau Gutekunst-Merkel, GM

Fächer: Musik, Deutsch

Herr Gutierrez-Viancha, Vi

Fächer: Philosophie, Wipo

Frau Hermann, He

Fächer: Mathematik, Deutsch

Frau Hintz, Hz

Fächer: Wirtschaftslehre, Biologie, Nawi

Frau Hubel, Hu

Fächer: Verbraucherbildung, Sport

Frau Isci, Ic

Fächer: Chemie, Erdkunde

Herr Jacobsen, Jc

Fächer: Englisch, Sport

Frau Jansen, Js

Fächer: Mathematik, Sport,
Fachleiterin Mathematik

Frau Johannsen, Jo

Fächer: Deutsch, Englisch
Lehrerin im Vorbereitungsdienst (LiV)

Herr Johannsen, Jh

Fächer: Mathematik, Weltkunde

Frau Kaiser, Kr

Fächer: Deutsch, Musik, Darstellendes Spiel

Frau Kaßburg, Ka

Fächer: Biologie, Chemie, Nawi
Fachleiterin Chemie, Assistenz stellv. Schulleiter

Herr Kelting, Kt

Fächer: Chemie, Weltkunde, Nawi, Darstellendes Spiel
Fachleiter Weltkunde

Frau von Kirchbach, Ki

Fächer: Deutsch, Weltkunde, Nawi
Fachleiterin Deutsch, Assistenz Koordinator Jg. 5 und 6

Frau Kirchhoff, Kf

Fächer: Musik, Französisch, Darstellendes Spiel

Herr Koch, Kh

Fächer: Kunst, Deutsch

Herr Köpke, Kö

Fächer: Physik, Sport
Lehrer im Vorbereitungsdienst (LiV)

Frau Leißner, Lr

Fächer: Kunst, Englisch,
Lehrerin im Vorbereitungsdienst (LiV)

Frau Leopold, Lp

Fächer: Französisch, Sport

Frau Lorenzen-Schmidt, LS

Fächer: Deutsch, Englisch
Fachleiterin Englisch

Herr Lüdtke, Lü

Fächer: Englisch, Sport
Koordinator Klasse 9/10

Herr Männl, Mä

Fächer: Sport, Englisch, Technik

Frau Meyners, My

Fächer: Deutsch, Biologie, Nawi

Frau Mielke, Mi

Fächer: Englisch, Geografie, Weltkunde
Fachleiterin Geografie

Herr Möller, Mö

Fächer: Englisch, Geschichte
Fachleiter Bilingualer Unterricht

Herr Mohr, Mr

Fächer: Mathematik, Weltkunde

Herr Müller, Mü

Fächer: Biologie, Geografie, Nawi

Frau Sigart, Sg

Fächer: Französisch, Deutsch

Frau Nemirovsky, Ne

Fächer: Englisch, Spanisch

Frau Niedlich, Ni

Fächer: Weltkunde, Sport, Verbraucherbildung,
Fachleiterin Sport

Frau Rinas, Ri

Fächer: Englisch, Spanisch

Frau Robohm, Ro

Fächer: Französisch, Geschichte
Koordinatorin Klasse 7/8, Fachleiterin Französisch

Frau Rostock, Rk

Fächer: Englisch, Verbraucherbildung
Lehrerin im Vorbereitungsdienst (LiV)

Herr Roth, Rh

Fächer: Weltkunde, Geografie, Deutsch

Herr Rudel, Ru

Fächer: Musik, Biologie, Nawi

Herr Saedi, Sd

Fächer: Deutsch, Geschichte, Weltkunde

Herr Schepsmeier, Sp

Fächer: Deutsch, Sport
Vertrauenslehrer, Assistenz Koordinator Oberstufe

Herr Dr. Schmidt, Sm

Fächer: Chemie, Physik, Nawi

Herr Schneider, Sn

Fächer: Mathematik, Sport

Herr Schotte, Sc

Fächer: Physik, Geschichte, Nawi
Koordinator Klasse 5/6, Fachleiter Geschichte

Frau Schröder, Sh

Fächer: Sport, Musik

Frau Schröder, Shr

Fächer: Mathematik, Biologie, Nawi

Herr Dr. Sommer, So

Fächer: Physik, Chemie, Nawi
SINUS-Set-Koordinator, Fachleiter Nawi

Herr Staniewski, St

Fächer: Musik
Fachleiter Musik

Frau Stöckl, Sl

Fächer: Spanisch, Sport

Herr Tessenow, Ts

Fächer: Geschichte, WiPo, Weltkunde
Fachleiter Weltkunde

Frau Texdorf, Te

Fächer: Mathematik, Weltkunde

Frau Trampe, Tr

Fächer: Biologie, Sport, Nawi

Herr Wiegandt, Wg

Fächer: Mathematik, WiPo, Wirtschaftslehre
Koordinator für digitales Lernen

Herr Dr. Winkemann, Wi

Fächer: Englisch, Deutsch
Oberstufenkoordinator

Frau Zorn, Zo

Fächer: Deutsch, Englisch

Herr Stender, Se

Fächer: Deutsch, Philosophie,
Fachleiter für digitales Lernen

Frau Färber, Fä

Fächer: Englisch, Deutsch, Technik
Fachleiterin Deutsch

Frau Frank, Fk

Fächer: Förderschullehrerin

Frau Franz, Fr

Fächer: Mathematik, Geografie
Fachleiterin Geografie und Mathematik

Frau Dr. Funk-Heimsath, FH

Fächer: Biologie, Geschichte, Nawi

Frau Joneleit-Bartsch, Jn

Fächer: Mathematik, Englisch, Verbraucherbildung
Fachleiterin Verbraucherbildung

Frau Lehmann, Le

Fächer: Deutsch, Mathematik

Frau Nord, No

Fächer: Deutsch, Weltkunde

Frau Schönfelder, Sf

Fächer: Mathematik, Sport
Fachleiterin Sport

Frau Schomakers, Sr

Fächer: Deutsch, WiPo
Fachleiterin WiPo

Frau Struwe, Sw

Fächer: Förderschullehrerin

Frau Vahle, Va

Fächer: Mathematik, Kunst
Fachleiterin Kunst